Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 107
i

Сто­ро­ны тре­уголь­ни­ка равны 5 см, 7 см и 8 см. Най­ди­те гра­дус­ную меру сред­не­го по ве­ли­чи­не угла тре­уголь­ни­ка.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Про­тив боль­ше­го по ве­ли­чи­не угла в тре­уголь­ни­ке лежит боль­шая по длине сто­ро­на, а про­тив мень­шей сто­ро­ны  — мень­ший угол. Сле­до­ва­тель­но, сред­ний по ве­ли­чи­не угол тре­уголь­ни­ка лежит про­тив сред­ней по длине сто­ро­ны, сто­ро­ны дли­ной 7 см. При­ме­ним тео­ре­му ко­си­ну­сов для \angle ABC в тре­уголь­ни­ке ABC(см. изоб­ра­же­ние).

cos\angle ABC  =   дробь: чис­ли­тель: AB в квад­ра­те плюс BC в квад­ра­те минус AC в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 2 умно­жить на AB умно­жить на BC конец дроби .

 

cos\angle ABC  =   дробь: чис­ли­тель: 5 в квад­ра­те плюс 8 в квад­ра­те минус 7 в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 2 умно­жить на 5 умно­жить на 8 конец дроби   =   дробь: чис­ли­тель: 25 плюс 64 минус 49, зна­ме­на­тель: 80 конец дроби   =   дробь: чис­ли­тель: 40, зна­ме­на­тель: 80 конец дроби   =   дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби .

Зна­чит, \angle ABC  =  60°.

 

Ответ: 60°.

Классификатор геометрии: 2.5 Синус, ко­си­нус, тан­генс, ко­тан­генс угла
Источник: Ва­ри­ант № 9