Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 260
i

Мень­шее ос­но­ва­ние рав­но­бед­рен­ной тра­пе­ции равно бо­ко­вой сто­ро­не, а диа­го­на­ли де­лят­ся точ­кой пе­ре­се­че­ния в от­но­ше­нии 5 : 11. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции, если ее вы­со­та равна 20 см.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Тре­уголь­ник CBA  — рав­но­бед­рен­ный так как по усло­вию AB  =  BC, зна­чит, углы BCA и BAC равны. Угол CAD равен углу BCA так как они на­крест ле­жа­щие при па­рал­лель­ных ос­но­ва­ни­ях тра­пе­ции, а зна­чит, диа­го­наль AC  — бис­сек­три­са угла BAD, тогда по свой­ству бис­сек­три­сы:  дробь: чис­ли­тель: AB, зна­ме­на­тель: AD конец дроби = дробь: чис­ли­тель: BO, зна­ме­на­тель: OD конец дроби . Так как BO : OD  =  5 : 11, то AB : AD  =  5 : 11.

Обо­зна­чим сто­ро­ну AD за 11x, тогда BC  =  AB  =  DC  =  5x. Про­ве­дем вы­со­ты CH и BM. Так как AM  =  HD, най­дем AM: AM  =  (AD − MH) : 2  =  (AD − BC) : 2. Имеем: AM  =  (11x − 5x) : 2  =  3x. Най­дем BM по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра: BM в квад­ра­те =AB в квад­ра­те минус AM в квад­ра­те рав­но­силь­но BM= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: AB в квад­ра­те минус AM в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та . Под­ста­вим и по­лу­чим, что BM  =  4x. Так как по усло­вию BM  =  20, то x  =  5. Най­дем пло­щадь: S= дробь: чис­ли­тель: 5 умно­жить на 5 плюс 11 умно­жить на 5, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 20 =800.

 

Ответ: 800.

Классификатор геометрии: 3.2 Тра­пе­ция
Источник: Ва­ри­ант № 24