Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 750
i

Най­ди­те пло­щадь рав­но­бед­рен­ной тра­пе­ции, в ко­то­рую впи­са­на окруж­ность и точка ка­са­ния делит бо­ко­вую сто­ро­ну на от­рез­ки, рав­ные 4 см и 9 см.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Про­ве­дем NK  — вы­со­ту тра­пе­ции, CO,DO и MO  — пер­пен­ди­ку­ляр к бо­ко­вой сто­ро­не, O  — центр окруж­но­сти.

Имеем S_A_B_C_D= дробь: чис­ли­тель: BC плюс AD, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на NK.

Так как тра­пе­ция опи­са­на, рав­но­бед­рен­ная, то BC плюс AD=AB плюс CD=2CD=2 левая круг­лая скоб­ка 4 плюс 9 пра­вая круг­лая скоб­ка =26см.

Имеем S_A_B_C_D= дробь: чис­ли­тель: BC плюс AD, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на NK= дробь: чис­ли­тель: 26, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на NK=13 умно­жить на NK.

В тре­уголь­ни­ке COD \angle COD=180 гра­ду­сов минус левая круг­лая скоб­ка \angle OCD плюс \angle CDO пра­вая круг­лая скоб­ка =180 гра­ду­сов минус 90 гра­ду­сов=90 гра­ду­сов, так как \angle C плюс \angle D=180 гра­ду­сов и CO  — бис­сек­три­са(центр впи­сан­ной окруж­но­сти лежит на бис­сек­три­се угла).

От­ку­да тре­уголь­ник COD  — пря­мо­уголь­ный, OM=r  — вы­со­та, про­ве­ден­ная к бис­сек­три­се, рав­ная квад­рат­но­му корню из про­из­ве­де­ния про­ек­ций ка­те­тов на ги­по­те­ну­зу, то есть:

 

OM=r= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: CM умно­жить на MD конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 4 умно­жить на 9 конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 36 конец ар­гу­мен­та =6см.

 

NK=D=2r=12, тогда по­лу­ча­ем:

 

S_A_B_C_D=13 умно­жить на NK=13 умно­жить на 12=156см в квад­ра­те .

 

Ответ: 156см в квад­ра­те .

Классификатор геометрии: 3.2 Тра­пе­ция, 4.5 Впи­сан­ные окруж­но­сти
Источник: Ва­ри­ант № 73