Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 810
i

Пря­мо­уголь­ная тра­пе­ция опи­са­на около окруж­но­сти. Точка ка­са­ния делит боль­шую бо­ко­вую сто­ро­ну на от­рез­ки, рав­ные 2 см и 8 см. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Про­ве­дем вы­со­ту СМ и диа­метр FH, про­хо­дя­щую через центр впи­сан­ной окруж­но­сти. CM=FH, как па­рал­лель­ные от­рез­ки, за­клю­чен­ные между па­рал­лель­ны­ми пря­мы­ми.

Так как окруж­ность впи­са­на в тра­пе­цию, то сто­ро­ны тра­пе­ции  — это ка­са­тель­ные к окруж­но­сти. Тогда по свой­ству ка­са­тель­ных KD  =  HD = 8 см. Ана­ло­гич­но, CF  =  CK  =  2 см.

FCMH  — пря­мо­уголь­ник по опре­де­ле­нию, так как FC па­рал­лель­на HM, так как они лежат в ос­но­ва­ни­ях тра­пе­ции; FH и CM од­но­вре­мен­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны к AD как па­рал­лель­ные вы­со­ты тра­пе­ции.

Тогда MD  =  HD − HM  =  10−2  =  8 см.

Тре­уголь­ник CDM  — пря­мо­уголь­ный, при­ме­ним для него тео­ре­му Пи­фа­го­ра:

 

CM= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: CD в квад­ра­те минус MD в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та .

 

CM= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 10 в квад­ра­те минус 6 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 100 минус 36 конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 64 конец ар­гу­мен­та =8см.

 

Так как FH  — диа­метр, то AH  =  r  =  FH : 2  =  4 см.

Най­дем пло­щадь тра­пе­ции по фор­му­ле S= дробь: чис­ли­тель: BC плюс AD, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на CM : S= дробь: чис­ли­тель: левая круг­лая скоб­ка 4 плюс 2 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс левая круг­лая скоб­ка 4 плюс 8 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 8=72см в квад­ра­те .

 

Ответ: 72см в квад­ра­те .

Классификатор геометрии: 3.2 Тра­пе­ция, 4.5 Впи­сан­ные окруж­но­сти
Источник: Ва­ри­ант № 79